Примерное время чтения: 3 минуты
143

Дом вождя и домашняя утварь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2008

Мы уже привыкли к большим известным музеям. А есть ли в области частные коллекции, которые располагаются на дому? Оказалось, есть, и их немало.

Мы уже привыкли к большим известным музеям. А есть ли в области частные коллекции, которые располагаются на дому? Оказалось, есть, и их немало.

Это удивительно, но именно в глубинке больше всего тематических экспонатов, которые располагаются в школах, библиотеках, домах. Коллекции эти - большие и маленькие, посвященные историческим событиям и простым повседневным вещам.

Дом вождя

В 2008 году отмечает 75 лет Музей Сталина в Сольвычегодске. По этапу в Сольвычегодск Сталин прибыл 27 февраля 1909 года. В июне того же года он совершает побег, но после ареста вновь возвращается сюда. В общей сложности Иосиф Виссарионович провел в уездном городке около года. В этот период он снимал жилье сначала у крестьянина Григорова, а после переезда хозяев в доме напротив - у Марии Прокопьевны Кузаковой. В комнате, которую Сталин занимал в доме Кузаковой, сейчас и расположен музей. А вот первое место его жительства в Сольвычегодске - дом Григоровых - сейчас находится в аварийном состоянии. Средств на его восстановление у Сольвычегодского музея нет.

Женский музей

А в Мезенском районе в селе Азополье местная жительница Ида Афанасьевна Максимова открыла музей в собственном доме. Все экспонаты в этом домашнем музее подобраны на одну тему: "Жизнь женщины в быту в конце XIX - начале XX веков". Чего здесь только нет! Прялки, жернова, подойники и прочая домашняя утварь. Все экспонаты Ида Афанасьевна собирала самостоятельно. Кое-что передавалось из поколения в поколение в ее собственной семье, а с некоторыми помогли односельчане. Сейчас пенсионерка сама является и экскурсоводом, и сторожем своего музея.

Но это далеко не все интересные музеи, расположенные на территории области. Так, например, в одной из школ Верхнетоемского района открыли музей, посвященный истории самой школы. А в Котласе в музыкальной школе год назад открылся музей музыки. В нем хранятся уникальные экспонаты: старинные ноты и музыкальные инструменты. Еще есть у нас музей меда в Устьянском районе и музей трески в Архангельске.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах