Примерное время чтения: 2 минуты
430

У нас - ни дня без танца!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 13/02/2008

Таков девиз удивительной семьи Кучинских из Северодвинска.

Родоначальники творческой династии Вера Дмитриевна и Валерий Николаевич больше тридцати лет проработали в ДК Ленинского комсомола, где создали известный в городе ансамбль "Нимфея".

А зародилась их семья в городе на Неве. Девушка Вера приехала в Ленинград учиться на хореографа, здесь она и познакомилась с преподавателем училища культуры Валерием.

После окончания учебы Вера повезла мужа погостить в родной город. Но супруг буквально влюбился в Северодвинск и уезжать никуда уже не захотел.

Сегодня театр танца "Нимфея" - многократный победитель всевозможных премий. Так, в прошлом году ребята стали лауреатами международного конкурса "Надежда Европы" и обладателями Гран-при хореографического фестиваля "Бегущая по волнам".

Этот танцевальный коллектив по праву можно назвать семейным. Вера работает в нем художественным руководителем, ее муж - балетмейстером, а две их уже взрослые дочки Маша и Настя - солистки ансамбля. Новое поколение Кучинских, возможно, не продолжит семейную традицию, пока обе девушки учатся в Институте управления. Но то, что танцы их самое любимым хобби, можно сказать определенно.

Сегодня в репертуаре "Нимфеи" - сто пятьдесят танцев всевозможных жанров.

Выступление ансамбля можно сравнить с мини-спектаклем и по длительности, и по разнообразию. Оно включает и гимнастические трюки, и элементы народного, а также эстрадного и ретро-танцев. "Когда говорят, что на концерте "Нимфеи" люди рыдают, это не преувеличение", - признаются северодвинцы. А как же иначе, ведь фантазия и талант этих людей не знает границ! Неслучайно ансамбль - визитная карточка города корабелов. Кучинские вместе со своими воспитанниками выступали и перед Владимиром Путиным, и перед вице-премьером Александром Жуковым, и перед Юрием Лужковым. А заместитель губернатора области Михаил Ситкин вообще считает их своими любимцами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах