Примерное время чтения: 3 минуты
103

Коряжма-чистюля

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

Город на юге области признан одним из самых благоустроенных в России.

Информация о том, что город отмечен специальным призом всероссийского конкурса на "Самый благоустроенный город России" за 2006 год, пришла из Росстроя на прошлой неделе. Награда, бесспорно, заслуженная. Город действительно чист и ухожен. Там не встретишь полуразвалившихся домов, готовых вот-вот сойти со свай. Там ремонтируют (а не говорят об этом, как в Архангельске) внутридворовые проезды. А своевременный вывоз мусора - норма жизни, а не спецмера для разгребания свалок.

Так в чем же секрет Коряжмы? Как сделать так, чтобы за родной город не было стыдно перед гостями? Об этом мы спросили жителей самого благоустроенного города России.

Евгений Полянин, директор МУП ПУ ЖКХ Коряжмы:

- Очень многое зависит от руководителей, от их неравнодушия. В 2005 году в нашем городе были приняты некоторые решения, позволяющие убирать и вывозить мусор более эффективно. С того момента сделано очень многое. Я очень доволен своими подчиненными. Мы вообще стараемся удерживать людей, которые работают добросовестно, со знанием дела. И они это чувствуют. У нас есть система поощрения. А вообще, даже бывают случаи, когда жители звонят не для того, чтобы пожаловаться, а с просьбой наградить кого-нибудь из работников за то, как он выполняет свою работу. Но мы и сами регулярно проверяем, как идут дела. Если где-то мы вдруг обнаружим мусор, то тому, кто за этот участок несет ответственность, придется платить штраф. В общем, на сегодняшний день мы работаем не хаотично, а системно.

Ирина Адольфовна Соколова, лучший дворник города:

- Секрет чистоты простой. Он кроется во взаимодействии нас, дворников, и жильцов. Я убираю у двух домов. В них живут люди, которым небезразлично, как выглядит их двор. Одна из женщин каждое утро выходит к подъездам как на работу. Она разбивает клумбы, прибирает и украшает двор. А я даже не задумывалась о звании лучшего дворника, а просто работала, стараясь все делать как можно лучше. То, что именно мой двор выбрали, стало для меня сюрпризом. В качестве награды я получила премию в размере полутора тысяч рублей. Всего же зарплата дворника в нашем городе составляет 3,5 тысячи в месяц.

Иван Иванович Лукьянов, водитель:

- Самое главное - должно быть уважение к порядку у каждого человека от маленького до большого. Правда, многие этого почему-то не понимают. Особенно такая беда есть у молодежи, в том числе и в нашем городе. Но у нас огромную роль играют дворники, которые все своевременно убирают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах