Примерное время чтения: 2 минуты
81

Где взять справку к соцпакету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 14/12/2006

Я - федеральный льготник. Выбрала на 2006 год соцпакет. Говорят, сейчас должна получить какую-то справку, которая будет подтверждать то, что проезд на пригородных поездах и лекарства мне полагаются бесплатно. Где такую справку взять?

А.С. Романенко, Котласский район

Справки, подтверждающие право на предоставление в 2007 году набора социальных услуг, выдает Пенсионный фонд. Нужно лишь обратиться в отделение фонда по месту жительства.

Как сказала нам руководитель группы назначения и выплат ЕДВ Елена Короткая, эту справку можно будет получить в течение всего будущего года. Поэтому не стоит спешить в Пенсионный фонд и создавать очереди.

Справка будет необходима в первую очередь тем гражданам, кто пользуется пригородным железнодорожным транспортом, а также тем, кто собирается в будущем году находиться в другом районе области или регионе страны. Потому как предъявив справку в лечебно-профилактические учреждения по месту временного нахождения, льготники смогут получить там бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера).

Обращаем ваше внимание на то, что ныне действующий порядок обеспечения бесплатными лекарственными средствами федеральных льготников остается прежним, и при обращении к врачу или получении лекарства в аптеке по месту жительства, справку предъявлять не нужно. А вот для получения бесплатного билета на пригородный поезд в кассе вокзала помимо справки нужно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера), документ, подтверждающий право на получение соцпакета, например, удостоверение участника войны, справку об инвалидности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах