Примерное время чтения: 2 минуты
88

Болеем за наших!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 12/10/2006

14 октября в Дании стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике. В российской сборной - Светлана Клюкина из Северодвинска.

"Пока неизвестно, на каких снарядах она будет выступать. И лучше ей не звонить, не беспокоить, пусть девчонка настраивается", - сказали нам в северодвинской спортивной школе N 1, где воспитали гимнастку.

Как вспоминают тренеры, в гимнастику Светлана пришла в шестилетнем возрасте. Поначалу девочка ничем не отличалась от других начинающих спортсменок. И только благодаря своему трудолюбию, приближаясь к совершеннолетию, гимнастка добилась больших успехов. В Северодвинске Света бывает редко: последние 5 лет она живет и тренируется в Москве.

В мае текущего года на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике юная северодвинка завоевала серебро в упражнениях на брусьях.

"Клюкина справилась с поставленной задачей и теперь реально претендует на место в составе сборной России на чемпионате мира, - так прокомментировал тогда победу наших девчонок столичным информагентствам старший тренер женской сборной Виктор Гавриченков. - Конечно, до чемпионата еще есть время, и девчонкам предстоит пройти много отборочных стартов. Кто покажет наилучший результат, тот и попадет в команду".

Светлана справилась, и вот впереди - Дания.

Мы желаем нашей землячке достойно выступить за честь России!

Когда начинать заниматься спортом?

В большой спорт нужно идти подготовленными - такое мнение у врачей поликлиники больницы восстановительного лечения Архангельска. Приобщать ребенка к физическим нагрузкам необходимо постепенно, начинать с зарядки. И только окрепнув физически, можно смело выбирать, в какую секцию записаться. С 7 - 9 лет - плавание, спортивная гимнастика. С 9 лет - лыжи, хоккей. С 10 лет - восточные единоборства, все виды борьбы, теннис. С 10 - 12 лет - легкая атлетика, футбол. С 12 лет - волейбол, баскетбол. С 12 - 14 лет - бокс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах