Примерное время чтения: 3 минуты
48

Премьеры сегодня, новоселье - в 2007-м

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2006

28 сентября областной драматический театр открывает новый сезон. Дают "Кукольный дом" по пьесе Генриха Ибсена

Кроме "Кукольного дома" в драмтеатре в этом сезоне запланирована еще одна премьера - спектакль для юных зрителей "Солнечный удар". Труппа театра пополнилась в этом году двумя актерами: к нам приехали Александр Нестеров из Мурманска и Александр Дубинин из Павлодара.

Театр кукол начнет сезон с уже проверенного репертуара: на открытии 29 сентября покажут "Чайку". Премьеры, конечно, будут, но несколько позже. Сейчас полным ходом идет работа над спектаклем "Умная Матрена".

"Куклы" планируют выступления и за пределами Архангельска. Уже намечена поездка в Котлас и Коряжму. Некоторое время назад у театра появился собственный автобус. Он может очень пригодиться в гастрольной деятельности. "Думаем отправиться на нем прямиком по Вологодской дороге, - поделился планами директор театра Владимир Морозов. - Будем заезжать в населенные пункты и показывать спектакли".

Актеры молодежного театра откроют сезон постановкой "Богиня". А премьеру от пановцев зрители увидят в ноябре - спектакль по пьесе Сергея Каковкина "Раненый зверь", посвященный Михаилу Ломоносову.

Театр кукол - единственный из всех архангельских театров, который начнет сезон в своем здании. Но проблемы есть и у него. Этим летом у кукольников лишь немного обновили фасад и крыльцо, а капитальный ремонт был сделан в прошлом году. В целом же работники придерживаются мнения, что здание совершенно не подходит театру. Нет возможности оснастить сцену всем необходимым, да и не предназначена она для таких спектаклей, ведь была сделана для выступления самодеятельных коллективов.

Молодежный театр планирует встретить в своем отремонтированном здании новый 2007 год. "Уже завершена внешняя отделка, - прокомментировала пресс-секретарь театра Анастасия Малевинская. - Сейчас ведутся внутренние работы. После ремонта зал увеличат, добавят балкон". А до этого все спектакли будут играться на сцене Дома офицеров. Хотя и в будущем некоторые крупные постановки пройдут там.

Самый долгий и основательный ремонт, как известно, ведется в здании драмтеатра. "Открытие, возможно, произойдет к концу 2007 года, - считает режиссер Петр Суворов. - Здание станет уникальным. В нем будет сочетаться качественный звук и свет. Обычно упор делается на что-то одно. Зал оснастят по последнему слову техники. Мы сможем ставить большие спектакли". Помимо самого здания руководство театра надеется привести в порядок и прилежащую территорию. "Мы собираемся облагородить Петровский парк, - заявил директор театра Александр Дунаев. - Придется делать дренаж, чтобы это не было болотом. Еще я сторонник того, чтобы убрать фонтан перед театром. Он там просто не вписывается. У меня есть предложение перенести его на площадь перед железнодорожным вокзалом".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах