В Архангельской области крупные промышленники сохранили объёмы производства

В прошлом году отечественные лесопромышленники столкнулись с серьезными вызовами – для Российских компаний закрылся европейский рынок. Однако предприятия лесной отрасли Архангельской области не закрыли производства и сумели сохранить рабочие коллективы, сообщает правительство региона.

   
   

В целом, по оценкам экспертов, годовые показатели деятельности крупных предприятий Поморья соизмеримы с итогами 2021 года. Большую роль в этом играют меры поддержки лесной промышленности со стороны государства после визита президента Владимира Путина в Устьянский район.

Кроме того, на заседании общественного совета было отмечено: несмотря на то, что предприятия горнодобывающей промышленности региона не попали под прямое воздействие экономических ограничительных мер, в некоторых случаях негативное влияние сказалось на логистических цепочках, поставках оборудования и запчастей.

В целом в 2022 году наблюдался рост показателей горнодобывающих предприятий региона, например, добыча бокситов выросла на 44 процента, гипсового камня на девять процентов, незначительно увеличился и уровень добычи алмазов. Работа предприятий горнодобывающего сектора остается стабильной.