В Архангельской области 12 человек осудили за мошенничество с маткапиталом

Виктор Крутов / АиФ

Котласский городской суд вынес приговор 12 участникам организованной группы, признав их виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество при получении выплат. Один из фигурантов также осуждён за мошенничество, повлекшее лишение гражданина права на жильё.

   
   

По данным следствия, с 2015 по 2018 год группа искала женщин с сертификатами на материнский капитал, находящихся в трудном материальном положении. Им предлагали обналичить средства через фиктивные сделки купли-продажи жилья по завышенной цене и фиктивные договоры займа. В Пенсионный фонд предоставлялись поддельные документы о необходимости улучшить жилищные условия. После перечисления денег со счетов ПФР часть средств возвращалась владельцам сертификатов, а остальное делилось между участниками схемы.

Таким способом было незаконно обналичено 38 сертификатов на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.

Суд назначил четырём осуждённым женщинам наказания от 1 года 3 месяцев до 5 лет лишения свободы с отсрочкой до достижения их детьми 14 лет. Остальные подсудимые получили сроки от 1 года 2 месяцев до 4 лет 6 месяцев колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично.