В Архангельске завтра стартует первая в 2026 году дератизация

5 февраля в Архангельске начнётся первая в 2026 году кампания по дератизации. Первоочередной зоной обработки станет Ломоносовский округ.

   
   

Накануне в местной администрации состоялась координационная встреча с участием сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии, индивидуального предпринимателя Вальковой и представителей управляющих организаций. На совещании окончательно утвердили дату и территорию проведения одномоментной обработки.

В мэрии подчеркнули, что все управляющие организации заблаговременно заключили договоры с профильными компаниями, отвечающими за проведение дератизационных мероприятий.

Владельцев домашних животных просят проявить бдительность: в период с 5 февраля яд будет действовать на протяжении 7–10 дней, поэтому во время выгула собак необходимо держать их на поводке.

Напомним, что в 2025 году дератизацию проводили дважды — весной и осенью, однако ожидаемого эффекта достичь не удалось: популяция крыс сохранилась.