Инвалид выиграл суд у магазинов

Архангельск, 26 августа – «АиФ-Архангельск». В ходе проведения прокуратурой города Архангельска проверки исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов выявлено, что собственниками магазинов «Хвалена» и «Кошелек» в Соломбальском округе областного центра длительное время нарушались права инвалида-колясочника Ш. на беспрепятственный доступ к указанным объектам инфраструктуры.

   
   

Так, несмотря на исполнение в настоящее время собственниками магазинов возложенных вступившими в законную силу решениями судов обязанностей по оборудованию зданий магазинов пандусами, Ш. в течение двух лет не имел возможности в кресле-коляске подниматься по лестнице без посторонней помощи в помещения данных торговых павильонов.

В связи с выявленными нарушениями прав инвалида прокуратурой города Архангельска в суд в интересах Ш. направлен иск о взыскании с предпринимателей морального вреда.

Решением Соломбальского районного суда г.Архангельска исковые требования прокурора города удовлетворены, в пользу Ш. взыскано по 25 000 рублей с каждого ответчика.

Смотрите также: