В 2013 году прожиточный минимум пенсионера составит 6871 рубль

Архангельская область 8 августа - АиФ-Архангельск. Правительство области рассмотрело новую величину прожиточного минимума пенсионера. Предлагается увеличить ее на 446 рублей и определить на 2013 год в размере 6871 рубль.

   
   

По информации министерства труда, занятости и социального развития, величина прожиточного минимума пенсионера определена исходя из средней фактической величины ее размера за 2011 год и прогнозов среднегодовых индексов потребительских цен на 2012 и 2013 годы.

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается для определения размера социальной доплаты к пенсии, назначаемой неработающим пенсионерам для увеличения их общего материального обеспечения.

В области на социальную доплату к пенсии могут претендовать порядка 17 тысяч человек. Средний размер ежемесячной социальной доплаты на одного получателя составляет около двух тысяч рублей.

В 2013 году на эти цели необходимо предусмотреть более 403 млн рублей (из них за счет федерального трансферта

302 млн руб.). Отметим, что окончательно этот вопрос должны решить депутаты на сентябрьской сессии областного Собрания, сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Смотрите также: