О датах, праздниках и о буднях: завершилась работа 24-й сессии АОСД

На этот раз депутаты рассмотрели 25 вопросов, внесли изменения в закон о защите многодетных семей, поддержали лесопромышленников и вышли с инициативой установить на государственном уровне ещё один праздник.

   
   

Это нужно живым

Председатель АОСД Екатерина Прокопьева озвучила инициативу учредить День памяти арктических конвоев на федеральном уровне. 

В настоящий момент память об этих событиях закреплена на региональном уровне. Идея утверждения этой торжественной даты на федеральном уровне исходит от законодателей Санкт-Петербурга, Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа, которые выступили с совместной инициативой.

Предлагается установить также новую памятную дату: День памяти арктических конвоев. Отмечать его предлагают 31 августа: в 1941 году именно в этот день в порт Архангельска прибыл первый союзный конвой под кодовым названием «Дервиш». В 2026 году исполнится 85 лет с этого знакового события.

- Учреждение этой даты на федеральном уровне – дань уважения подвигу моряков, лётчиков и всех, кто участвовал в проводке арктических конвоев и разгрузке судов. Для нашего региона – это не просто страница истории, а часть живой памяти, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений, – отметила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. – В случае одобрения инициативы Государственной Думой и Советом Федерации, подвиг моряков, портовиков и всех участников легендарных арктических конвоев увековечат в официальном календаре памятных дат России.

Новый праздник

- 19 марта мы первый раз отмечали в регионе День многодетной семьи, - рассказала Екатерина Прокопьева. - Это праздник людей, которые берут на себя ответственность за то, чтобы их семьи были большими.  В этот день мы можем дополнительно сказать слова благодарности этим людям. 

Организация ТОСов

На сессии отчитались о своей работе представители Минюста. Особое внимание заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Чесноков обратил на регистрацию некоммерческих организаций, особенно 
ТОСов, имеющих статус юридического лица. Их количество за год выросло на 15%. И у таких ТОСов больше возможностей.  Он отметил их возможности привлекать ресурсы на грантовой основе, у организаций ТОСов, не юрлиц, такой возможности нет.

О ставках платы за лесные ресурсы

Также было принято обращение к Заместителю Председателя Правительства РФ Александру Новаку об изменении ставки платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

- В 2023 году Федеральное агентство лесного хозяйства выпустило разъяснения по применению новых ставок, согласно которому нововведение должно было касаться только вновь заключаемых договоров аренды лесных участков, – говорит председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов. – Однако в ноябре 2025 года, после проведённой проверки Счётной палаты РФ, ведомство поменяло свою позицию, инициировав работу по перерасчёту арендной платы по договорам аренды лесных участков, заключённых до 1 января 2024 года, и её доначисление с 1 января 2024 года. 
Под перерасчёт попадают договоры по приоритетным инвестиционным проектам, в рамках которых арендаторы уже выполнили свои обязательства, что подрывает саму логику механизма использования приоритетных инвестпроектов.

- В итоге Рослесхозу до 30 апреля предписано собрать все недостающие средства за прошедшие три года. Суммы получаются гигантские, миллиарды рублей. На сегодняшний день для лесопромышленников это ощутимая финансовая нагрузка. И мы уверены, что наши предприятия вряд ли смогут это выдержать. Надеемся, что всё-таки правительство поддержит нас и не станет ухудшать и без того тяжёлую ситуацию для ЛПК.
Депутаты предлагают Правительству РФ рассмотреть возможность введения нормы о нераспространении установленных ставок, не изменяя их задним числом.