На проекте «Особенные мастера» начались репетиции фольклорного спектакля

В Архангельске, в Доме коммерческого собрания начались репетиции инклюзивного фольклорного спектакля, который станет итогом проекта «Особенные мастера». Он реализуется Поморской региональной общественной благотворительной организацией «Время Добра» совместно с РОО «АРГИМОЗ» на площадке музея «Малые Корелы» с ноября прошлого года.

   
   

«В рамках проекта в течение полугода для детей с инвалидностью и их семей проведены профориентирующие занятия по различным северным ремёслам: вышивке, плетению поясов и изделий из бересты, обрядовой выпечке и др. В связи с эпидемической ситуацией они состоялись в онлайн формате, съёмки проводились в «Ремесленном дворике» - этнокультурном центре музея «Малые Корелы». Ребята получали все необходимые материалы и осваивали ремёсла дома, а потом делились в социальных сетях своими успехами», - сообщает музей «Малые Корелы».

«Теперь глиняные игрушки, свистульки, куклы, козули станут реквизитом к инклюзивному фольклорному спектаклю, съёмки которого начнутся в музее «Малые Корелы» 28 июня, – рассказала инициатор проекта, заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея Юлия Волова. – Сейчас, в ходе репетиций, дети и взрослые знакомятся с народными играми и северным фольклором и готовятся стать артистами».