«Мы – северяне». Какие льготы гарантированы жителям Поморья?

Мы живём на Севере, условия работы в связи со сложным климатом непростые, экология тоже оставляет желать лучшего, один год работы можно приравнять к трём в средней полосе. Какие северные льготы имеют жители Архангельской области?

   
   

Н. Давыдов, Пинежский район

Мы собрали основные привилегии жителей северных территорий, гарантированные законодательством РФ.

Большой отпуск

В России по Трудовому кодексу каждому сотруднику предоставляется отпуск в размере 28 календарных дней. Труженики Крайнего Севера отдыхают больше, чем остальные россияне. Плюсом к основному отпуску северяне получают ещё 24 отпускных дня. Люди, которые работают в районах, приравненных к Крайнему Северу, получают добавочно 16 суток в год (северные территории делятся на районы Крайнего Севера и районы, приравненные к Крайнему Северу). При этом основной отпуск трудящихся на Крайнем Севере по Трудовому кодексу нельзя заменить денежной компенсацией. Все должны отдыхать! К слову, доктора настоятельно рекомендуют нам раз в год выезжать на море.

Спасительные «северные»

Ещё с советских времён на Север ехали за длинным рублём. Существенное финансовое преимущество для жителей Архангельской области - северные надбавки к заработной плате и районный коэффициент. На деле мало кто может похвастаться своей зарплатой, но тем не менее на Севере жить выгоднее.

Северная надбавка начисляется на трудовые выплаты в процентах от оклада. При этом все работодатели обязаны выплачивать «северные», даже те, кто юридически зарегистрирован в другом регионе. Как только начинается «северный» трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10%. Далее каждые полгода размер северных увеличивается ещё на 10%, пока не достигнет максимума. Для Архангельской области максимум «северных» установлен в размере 50% к окладу. Кстати, по решению Конституционного суда северные должны начисляться сверх МРОТ.

Компенсация за проезд

Раз в два года северянам и членам их семей компенсируют транспортные расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Эта компенсация гарантирована работникам и бюджетных учреждений, и частных фирм. К слову, пенсионеры тоже могут воспользоваться такой льготой.

   
   

Бесплатная квартира

Жители Севера имеют право получить северные жилищные субсидии. Для этого нужно отработать на Севере более 15 лет. Размер субсидии варьируется в зависимости от стажа работы: чем больше стаж - тем больше размер компенсации стоимости жилья на новом месте. Правда, чтобы получить субсидию, нужно выстоять в очереди. Дождаться такой очереди примерно так же сложно, как переехать в новую квартиру из ветхого жилья. Есть, конечно, оговорка- жилищная субсидия передается по наследству - и номер в очереди также.

Досрочная пенсия

Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, сохраняется право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, для северян предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Для женщин, родивших 2-х и более детей и выработавших необходимый северный стаж, также сохраняется право досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

Согласно проекту закона, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставляться мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Полная информация - на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».