В Архангельской области пройдут специальные учения по ликвидации крупных аварий на линиях электропередачи. Поручение дал губернатор Александр Цыбульский на оперативном совещании в региональном правительстве.
Тренировка будет направлена на отработку действий при возможных отключениях электроэнергии в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Поводом стала недавняя масштабная авария в Мурманской области, где обрушение опор ЛЭП привело к перебоям с электричеством, водой и теплом.
К учениям привлекут региональное министерство ТЭК и ЖКХ, МЧС и компанию «Россети». В ходе тренировки планируется определить ответственных за разные этапы работ, источники поставки оборудования и реальные сроки устранения возможных аварий.
Тем временем Архангельская область уже помогает Мурманской: туда направлен вертолет Ми-8 с оборудованием для установки новых опор ЛЭП. Работы в соседнем регионе продолжаются.