Год экологии в Архангельской области набирает обороты

Утвержденный  губернатором  Архангельской области и Игорем Орловым региональный план Года экологии реализуется в полном соответствии с графиком.

   
   

Областной план Года экологии включает в себя более ста проектов. Семь из них уже успешно завершены, около сорока – стартовали.

Особое внимание уделяется вопросам экологического просвещения. С начала года в различных экоуроках, конкурсах и акциях приняли участие более 20 тысяч северян.

В числе самых масштабных министр назвал всероссийскую олимпиаду по экологии, региональный этап форума «Зелёная планета» областную научно-исследовательскую конференцию «Юность Поморья» и творческий конкурс в защиту «краснокнижного» дикого северного оленя.

Более двух тысяч  жителей Архангельской области приняли  участие в международной общественной экологической акции «Час Земли».

Не менее активно северяне включились в составление карты родников Архангельской области. С начала года специально созданная в рамках конкурса  информационная система пополнилась сведениями о 36  источниках.

 Снять значительную негативную нагрузку с природы Архангельской области призвана разработанная региональным минприроды и утвержденная правительством области в апреле текущего года территориальная  схема обращения с отходами

   
   

Воздух и вода станут чище

Проекты экологической направленности реализуются  и на предприятиях Архангельской области. Сумма средств, направленных на эти цели в I квартале этого года, составила более 280 миллионов рублей.

Среди значимых проектов:

  • ЗАО «Лесозавод 25» завершает работы по монтажу технологического оборудования котельной, которая будет работать на кородревесных отходах;
  • на Архангельском ЦБК установлены приборы для определения и контроля оксида углерода на содорегенерационном котле;
  • филиал Группы «Илим» в Коряжме продолжает модернизацию газоочистных сооружений и систем очистки промышленных стоков;
  • ОАО «Севералмаз» начал строительство восьми водопонижающих скважин.

Наведи порядок рядом!

Весна и начало лета – традиционное время проведения мероприятий по озеленению, благоустройству и уборке территорий. 

В конце апреля завершился V чемпионат по сбору вторсырья «ЭкоБатл», направленный на развитие системы раздельного сбора отходов. В рамках первомайского шествия прошла акция «Зелёная волна».

На днях из Архангельска  к острову Греэм-Белл архипелага Земля Франца-Иосифа.на теплоходе «Андрей Осипов»отправилась первая в 2017 году партия участников «арктической уборки».

18 мая стартует акция «Водным объектам – чистые берега», а  26 мая в Архангельской области пройдёт «Всероссийский день посадки леса».

 Летом начнутся работы по  ликвидации накопленного экологического ущерба в Мезенском районе Архангельской области, где от нефтяного загрязнения прошлых лет будет очищена водоохранная зона ручья Кузнецов, питающего реку Мезень. По заявке областного Минлеспрома в рамках федерального проекта  «Чистая страна»  на это было выделено порядка 12 млн. рублей

Как сообщил Константин Доронин, министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области принято решение объявить областной конкурс на лучшую организацию и проведение мероприятий Года экологии. Положение о конкурсе размещено на сайте министерства.