Деятельность «Северодвинского мясокомбината» приостановлена за нарушения

Станислав Ломакин / АиФ

Проверка прокуратуры и Россельхознадзора выявила многочисленные нарушения в деятельности «Северодвинского мясокомбината», сообщает пресс-служба Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

   
   

В частности, при входе в производственные помещения не оборудован дезинфицирующий коврик для обработки обуви персонала, производственные помещения находятся в антисанитарном состоянии, в цехе для копчения стены помещения имеют чёрный налёт и грязь, на полу были  обнаружены остатки мясного фарша, на оборудовании - паутина, пыль.  

Кроме того, в камере для созревания на хранении находились металлические тележки с сырьем, предназначенным для дальнейшего использования в производстве, без маркировки, без указания даты выработки, без указания условий хранения. 

На хранении также выявлено 8,3 кг колбасы полукопченой в количестве 42 батонов с признаками порчи (следы плесени). На колбасе отсутствовала маркировка с указанием производителя, даты выработки, массы нетто, знака обращения на рынке, информация об условиях хранения. 

На вышеуказанную продукцию Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора наложен арест, продукция передана на ответственное хранение предприятию до вынесения решения по дальнейшему ее использованию.

Североморским  межрегиональным Управлением Россельхознадзора  было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ, а также приняты обеспечительные меры в виде составления  протокола о временном запрете деятельности в отношении ООО «Северодвинский мясокомбинат». Материалы дела были направлены в Арбитражный суд Архангельской области на рассмотрение.

В действиях предприятия имелись отягчающие обстоятельства: ранее организация по материалам Управления Россельхознадзора решением Арбитражного суда Архангельской области уже привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. 

   
   

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 1 февраля 2022 года  юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения  по ч.3 ст. 14.43 КоАП РФ. Деятельность ООО «Северодвинский мясокомбинат» в части деятельности по переработке, производству продукции животного происхождения с целью реализации населения приостановлена на срок 30 суток. Принято решение об уничтожении продукции, на которую Управлением был наложен арест. Директор предприятия постановлением Управления привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей.