Архангельск включили в список эндемичных территорий по клещевому энцефалиту

Архангельск внесён в список эндемичный территорий по клещевому энцефалиту. Теперь в областном центре можно сделать соответствующую прививку бесплатно.

   
   

Минздрав Архангельской области рекомендует делать первую и вторую прививки от клещевого энцефалита в зимне-весенний период.

Вакцина имеется во всех амбулаторных подразделениях государственных медицинских организаций Архангельской области.

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее в основном центральную нервную систему. Последствия вируса могут быть различными: от полного выздоровления до инвалидности и смертельного исхода.

Эффективным способом избежать инфицирования остается вакцинация, полный цикл которой включает три этапа.

Так, первую и вторую прививки специалисты рекомендуют делать в зимне-весенний период с интервалом один-семь месяцев. Третью прививку необходимо сделать через год после второй.

Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут жители муниципалитетов, которые определены Роспотребнадзором как эндемичные. Ранее к этим территориям не относились только Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мезенский и Лешуконский округа. С этого года областная столица также включена в перечень эндемичных по клещевому энцефалиту. 

   
   

Бесплатно сделать прививку против клещевого энцефалита могут не только жители эндемичных районов, но и граждане, выезжающие на эти территории для определенных видов работ, сообщает министерство здравоохранения Архангельской области.