Пытка оливье

Три недели обжорства в законе - именно так можно назвать в России дни, начинающиеся с католического Рождества и заканчиваю­щиеся старым Новым годом.

   
   

Они начинаются с корпоративов и продолжаются самими празд­никами с их бесконечными походами в гости - к родственникам, друзьям и знакомым. Можно ли пережить это узаконенное традициями обжорство без потерь для здоровья?

Фото www.russianlook.com

Можно, если относиться к этому так: застолье в гостях - это праздничная нагрузка, а дома - реабилитация. Как её проводить и что можно сделать для себя, любимых, помимо следования банальным советам поменьше смотреть ТВ и побольше гулять?

Нет «салатикам»?

Приметой наших застолий стали «салатики». Так у нас называют не лёгкую смесь из свежих овощей с такой же лёгкой заправкой из оливкового масла, а суперкалорийные блюда а-ля оливье. Хорошая хозяйка выставляет гостям не менее пяти «салатиков». С них начинается трапеза, а после на горячее следует несколько ещё более калорийных блюд. Конечно, это перебор даже для здорового пищеварительного тракта, и это тот случай, когда препараты-ферменты лишними не будут. Как же этого избежать? В гостях - никак, но, если вы принимающая сторона, никто вас за некоторую лёгкость не осудит. Помимо мясо-птице-рыбно-грибных «салатиков» обязательно сделайте и классические овощные салаты из свежих овощей и зелени (в праздники это нужно себе обязательно позволить). Сделайте один оливье (и необязательно целый тазик), ещё один схожий по калорийности «салатик» плюс 2-3 овощных салата.

Фото www.russianlook.com

Но главная тайна кроется в майонезе. Традиционно этот калорийный и жирный соус был натуральным. Теперь же он превратился в водно-жировую эмульсию на основе пищевой химии. Вот состав советского майонеза, который продавался ещё в 1990-е: растительное масло, вода, яичный порошок, молочные белки, сахар, соль, уксус, горчичный порошок, питьевая сода. А вот во что он превратился сегодня: масло подсолнечное, вода, сахар, комплексная пищевая добавка (сухой яичный желток, модифицированный крахмал, гуаровая и ксантановая камеди), соль, уксусная и молочная кислоты, консерванты: сорбат калия, бензоат натрия, ароматизатор горчицы, идентичный натуральному, краситель бета-каротин. Чувствуете разницу? И во многих майонезах химии ещё больше, а натуральных компонентов меньше. В них почти не остаётся пищевой ценности, кроме жиров: содержание белка и других полезных веществ, содержащихся в желтке, в них стремится к нулю, а пищевая химия зашкаливает. Выводы из этого следующие:

  1. Постарайтесь купить натуральный майонез, это сложно, но можно. Его примерный состав вы только что прочитали. А ещё лучше - попробуйте его сделать сами.
  2. Чаще используйте вместо майонеза наш традиционный соус - сметану. Её даже на Западе называют «русскими сливками». Она натуральна, менее калорийна и более полезна.

Майонез «Сделай сам»

Нужно:

  • 1 стакан рафинированного и дезодорированного растительного масла,
  • 2 желтка,
  • 1 ст. л. горчичного порошка,
  • ¼ стакана натурального 3%-ного уксуса (если 6%-ный, то разбавьте его вдвое, чтобы объём был не менее ¼ стакана),
  • соль и сахар по вкусу.
  1. Желтки размешайте с горчицей, солью и сахаром до однородной массы.
  2. Добавьте небольшую порцию масла и тщательно перемешайте всё венчиком или блендером. Только потом влейте новую порцию масла.
  3. Когда масло закончится и получится густая однородная масса, добавьте в неё уксус и размешайте. Масса быстро побелеет: майонез готов.

Порепетируйте с приготовлением майонеза заранее, поскольку продукт этот достаточно капризный.

   
   
Нажмите для увеличения

Химическая атака

Пищевая химия в эти празд­ники вообще правит бал, её много не только в майонезе, но и во всех продуктах, включая деликатесные колбасы и нарезки, соленья и маринады, все десерты и сладкое… Лоббисты-пищевики любят говорить, что все пищевые добавки используются в небольших и заведомо безопасных дозах. Но в праздники химическая нагрузка на организм возрастает и количественно, и качественно. Учёные всё чаще говорят о так называемом синергетическом действии разных добавок: доза их может быть в каждом конкретном продукте незапредельной, но, действуя вместе, они вызывают непредвиденные последствия. Конечно, всё это тяжело и для печени, и для всей пищеварительной системы. И кроме того, это вредно для наших верных друзей - полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Чтобы избежать дисбактериоза, им нужно помогать. Дома, в перерывах между гостями, принимайте как минимум утром и вечером любые молочнокислые продукты. Можно даже попить пробиотики - препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии. Второе правило профилактики химатаки - выбирайте первичные, необработанные продукты и готовьте блюда из них сами. Вместо покупной нарезки приготовьте буженину или окорок, в «салатиках» используйте мясо или птицу, а не колбасу, на десерт сделайте печенье, торт или ещё что-то сладкое своими руками. Это хлопотнее, но полезнее, да и ваши гости это творчество оценят.

Интернет-опрос

Какая диета самая эффективная?

  • Есть можно всё, но по чуть-чуть - 52% (180 голосов)
  • Не есть жирного, мучного и сладкого - 30% (105 голосов)
  • Разгрузочные дни - 9% (30 голосов)
  • Раздельное питание - 7% (24 голоса)
  • Вегетарианство - 2% (9 голосов)

Всего голосов: 348. Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

И ещё: если превратить часть дней, когда вы сидите дома и не ходите в гости, в разгрузочные, ваш организм скажет вам только спасибо. На первый взгляд эти ограничения в праздники могут показаться слишком суровыми. Но, как свидетельствуют опросы, многие так устают от праздничного застолья, что будут только рады дать себе передышку.