Концерт в память о Тарасе Шевченко

27 марта в 15.00 в городском культурном центре состоится концерт, посвященный 150-летию со дня смерти основоположника украинской культуры.

Организатором мероприятия выступает Архангельская региональная национально-культурная автономия «Украинцы России» при поддержке министерства по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области.

Творчество Тараса Шевченко известно по всему миру, а сборник «Кобзарь», куда вошли лучшие произведения поэта, переведен на многие языки и издаётся во всех странах мира.

Несмотря на то, что большую часть жизни Тарас Шевченко прожил в России, всё его творчество посвящено Украине, а художественное наследие считается классикой украинской культуры.

В программе концерта прозвучат стихи и песни на слова Шевченко в исполнении артистов украинской автономии, Архангельской академической хоровой капеллы, певицы Аллы Сумароковой и других артистов города. В фойе АГКЦ разместятся выставки, посвященные творчеству Т.Г. Шевченко, и традиционной украинской вышивки.

   
   

Смотрите также: