Более 50% сточных вод Архангельска без очистки попадают в Северную Двину

Наталья Попова / АиФ

Более 50 % сточных вод Архангельска сегодня без очистки попадают в Северную Двину.

   
   

Об этом на заседании рабочей группы по проблемам очистки сточных вод города, которое состоялось в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, заявил директор Соломбальского ЦБК Андрей Шестаков.

По его словам, на данный момент в Архангельске сложилась критическая ситуация с очисткой сточных вод. В 2013 году на очистные сооружения поступило сточных вод в два раза меньше, чем в 1990-1991 годах. При этом объём забранной воды остался практически неизменным. 

МУП «Водоканал» не перечисляет предприятию деньги за оказанные услуги по очистке стоков. Задолженность выросла с 80 миллионов рублей в начале 2013 года до 174 миллионов рублей в настоящее время. Платежи населения за услуги по водоотведению поступают именно в «Водоканал». Внутренние финансовые резервы СЦБК сегодня исчерпаны. Напомним, более года назад предприятие прекратило свою основную деятельность - производство целлюлозы.

«Несложно себе представить, каковы перспективы. В обозримом будущем (через 2-3 месяца) сегодняшняя ситуация приведет к тому, что очищать стоки будет нечем, и они попадут в Северную Двину, а в дальнейшем в Белое море. Это будет чрезвычайная ситуация межрегионального характера», - сказал Андрей Шестаков.

В качестве решения проблемы руководитель предприятия предлагает наделить ОАО «СЦБК» статусом гарантирующей организации  по оказанию услуги по водоотведению, исключив «Водоканал» из цепочки финансирования очистки стоков.