Нарушения программы охраны памятников Поморья стоили бюджету 5 миллионов

Проверяющие контрольно-счетной палаты (КСП) Архангельска выявили массовые нарушения в сфере сохранности памятников истории и культуры города, сообщает деловая газета «Бизнес-класс Архангельск».

   
   

КСП подготовила отчет о проверке исполнения мэрией программы «Памятники истории и культуры  Архангельска (2013-2015)». Общая сумма неэффективно израсходованных и недополученных в бюджет города денег за 2013-2015 год составила 4,8 миллиона рублей. Всего же на реализацию программы сохранения культурного наследия было выделено около 33 миллионов рублей.

Самыми затратными объектами программы стали особняк Калинина, который отреставрировали более чем за 9 миллионов рублей, здание Англиканской (евангелической) церкви, реставрация которого обошлась в 6,5 миллиона рублей, и дом Овчинникова, отреставрированный за 5 миллионов рублей. Подрядчики выполнили свои обязательства позже обозначенного изначально срока, при этом администрация города не взыскала неустойки в нужных объемах: по шести просроченным контрактам мэрия не запросила с подрядчиков почти 1,3 миллиона рублей. Также в некоторые контракты были внесены изменения, что потребовало дополнительного финансирования.

КСП порекомендовала департаменту городского хозяйства привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, неэффективно расходовавших бюджетные средства.

Всего, по данным областной прокуратуры, в Архангельской области насчитывается 1849 объектов культурного наследия. 398 из них находятся в удовлетворительном состоянии, 609 – в неудовлетворительном, 409 признаны аварийными, 413 памятников фактически утрачены. Информация о состоянии еще 20 объектов в областном министерстве культуры отсутствует. 923 объекта, то есть почти половина, являются бесхозными. 

Смотрите также: