На реке Вычегде в Архангельской области обнаружено неизвестное загрязнение

По сообщениям из социальных сетей, 2 июня стало известно о появлении пены с неприятным запахом на реке Вычегда в районе деревни Дурницино, а также о гибели рыбы, сообщает правительство Архангельской области. Активисты пенную плёнку в Котласском районе и предположили, что загрязнение воды связано с деятельностью целлюлозно-бумажного комбината, который находится в 6,5 км от места обнаружения пены.

   
   

«Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области приняло эти сигналы в работу и направило соответствующие запросы в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора и отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области Североморского ТУ Федерального агентства по рыболовству», - говорится в сообщении властей.

Специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области уже провели выездную проверку на реке Вычегда и в районе деревни Дурницино обнаружили скопление пены, прибитой ветром, но гибели рыбы не зафиксировано.