Архангельский суд признал виновным посредника во взятке главе ФНС

Оглашен приговор по уголовному делу о посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере главе Федеральной налоговой службы по Архангельской области Сергею Родионову в сумме 8 млн 900 тыс. рублей.

   
   

Суд признал Владимира Венгерцева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя и способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки за совершение заведомо незаконных действий, совершенное в особо крупном размере).

«Венгерцев из корыстной заинтересованности с 01.03.2019 по 28.11.2019 на территории городов Архангельска, Северодвинска и Санкт-Петербурга совершил посредничество в передаче директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере заготовки, сбора и утилизации металлолома, и получении должностным лицом – руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Родионовым С.В. сопряженной с вымогательством взятки в размере 9 700 тыс. руб., то есть в особо крупном размере, за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц незаконных действий», - говорится в сообщении прокуратуры.

Родионов снизил для компании размер недоимки, пеней, штрафов, начисленных по результатам выездной налоговой проверки и предоставил рассрочку в уплате указанных платежей путем заключения с региональным управлением ФНС России мирового соглашения.

Приговором суда Венгерцеву назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн 800 тыс. рублей. Он заключил досудебное соглашение со следствием.

Расследование уголовного дела в отношении Родионова продолжается.