За сутки в Архангельской области зафиксировано 198 новых случаев COVID-19

За последние сутки Архангельским областным референс-центром выявлено 198 новых случаев COVID-19, сообщили в региональном оперативном штабе.

   
   

Среди новых заболевших: 82 архангелогородца; 36 новых случаев выявлено в Котласе и Котласском районе; 19 – в г. Новодвинске; 14  – в г. Северодвинске; 13 – в Плесецком районе; по девять – в Коряжме и Мирном; пять – в Красноборском районе; три – в Каргопольском районе; по два – в Мезенском и Холмогорском районах;  по одному – в Устьянском, Приморском и Ленском районах.

Кроме того, в статистику включен один завозной случай: коронавирусную инфекцию выявили у жителя Московской области, приехавшего в Поморье.

Ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Архангельской области обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

По мнению губернатора области Александра Цыбульского, рост числа новых случаев COVID-19 связан прежде всего с несоблюдением в полной мере многими жителями региона противоэпидемических мер – в первую очередь масочного режима. Основной прирост числа заболевших приходится на Архангельск, где сконцентрирована деловая и общественная активность. При этом чаще всего сегодня заболевают не школьники, как полагают многие, а люди в возрасте от 30 до 50 лет – как раз те жители региона, которые ведут наиболее активную социальную жизнь.

Завтра на заседании оперштаба может быть усилен масочный режим.