В минздраве Поморья опровергли новости о закрытии скорой помощи на Хабарке

Ирина Малина / АиФ
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский опроверг распространившуюся в соцсетях информацию о закрытии пункта скорой медицинской помощи на острове Хабарка, сообщает правительство региона. 
 
«Появились слухи о том, что якобы навсегда закрывается пункт скорой медицинской помощи на острове Хабарка. Это абсолютная неправда – ничего не закрывается. В период новогодних праздников и на время действия ледовой переправы скорая медицинская помощь на острове Хабарка оказывается за счет бригады, которая базируется на острове Бревенник, – отметил Александр Герштанский. – Когда ледовой переправы не будет, бригада на Хабарке вновь будет работать в прежнем режиме и оказывать неотложную медицинскую помощь всем в ней нуждающимся».
 
Между тем, жители острова сегодня вышли на стихийный сход, где высказывались против закрытия пункта скорой помощи, не веря в то, что это временная мера. Они потребовали сохранить «скорую» на Хабарке именно сейчас. Тем более, что по ледовой переправе попасть на Хабарку можно далеко не всегда: то метель, то пурга, то нагонное повышение воды.
 
Одновременно, глава КПРФ региона выступил с резкой критикой «оптимизации кадровых ресурсов»
 
«Закрытие пункта скорой медицинской помощи на Хабарке (пусть и на период действия ледовой переправы) лишает население права на экстренную медицинскую помощь, создает угрозу жизни и здоровью жителей Хабарки. Кроме того, в случае даже временного прекращения действия бригады скорой помощи на острове приведёт к тому, что найти специалистов для работы в скорой помощи, когда будет закрыта ледовая переправа, станет невозможно. И чиновники в очередной раз будут сетовать, что у них нет людей, чтобы возобновить работу скорой помощи. От имени жителей Хабарки призываю Вас прекратить эксперименты с «оптимизацией» здравоохранения и сохранить пункт скорой медицинской помощи на Хабарке, не допустить очередного этапа оптимизации первичного звена здравоохранения, которая за последние годы уже показала свою ущербность и непродуманность, привела, в частности, к неконтролируемому распространению новой коронавирусной инфекции, сделала именно скорую медицинскую помощь недоступной большинству жителей труднодоступных территорий Архангельской области», - говорится в обращении первого секретаря Архангельского обкома КПРФ Александра Гревцова.