Доктор наук из Архангельской области получил президентский грант

Доцент кафедры анестезиологи и реаниматологии Северного государственного медицинского университета Всеволод Кузьков стал одним из 12 победителей всероссийского конкурса в области медицины, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Архангельской области. Известно, что победитель конкурса удостоен 2-х миллионного гранта Президента РФ за уникальные исследования.

   
   

По словам Всеволода Владимировича, его исследование посвящено «Целенаправленной волемической терапии при критических состояниях, осложненных острым респираторным дистресс-синдромом». Оно направлено на оптимизацию ведения пациентов, находящихся в критическом состоянии, с учетом индивидуальных особенностей обмена жидкости, степени выраженности синдрома «капиллярной утечки» и состояния гликокаликса. 

На полученные деньги будет приобретено научно-исследовательское оборудование и расходные материалы, сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, что конкурс грантов Президента Российской Федерации проводится для государственной поддержки исследований молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук. Гранты Президента Российской Федерации выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных исследований.

Смотрите также: