В музее «Малые Корелы» продолжается ремонт мельницы из Кожпосёлка

Противоаварийные работы проходят на мельнице из Кожпосёлка, которая является одной из визитных карточек музея «Малые Корелы». Работы проводят для сохранения памятника начала ХХ века и улучшения его технического состояния.

   
   

«С помощью высотной техники на верхний амбар мельницы были подняты отреставрированные шестерни мельничного механизма и обновлённые детали конструкции самого амбара, у которого ранее наблюдалась деформация стен», - сообщает пресс-служба музея.

Также после реставрации был поднят и установлен в посадочное гнездо мельничный вал диаметром 60 сантиметров, сосновое бревно для которого после длительных поисков было найдено в начале 2019 года в Приморском районе. 

Шатровая мельница из села Кожпосёлок Онежского района была построена в 1902 году и принадлежала Свято-Богоявленскому Кожеозерскому мужскому монастырю. Была перевезена в музей в 1972 году и является самой крупной хозяйственной постройкой в «Малых Корелах» – её высота 18,5 метров. Историко-культурная ценность памятника – в подлинности сохранившихся отдельных частей механизмов.

Сегодня в музее хранится самая большая в России коллекция мельниц – это 9 памятников, представляющих все типы северных мельниц.

Смотрите также: