«Самая дорогая награда». За что поморские солдаты получали медали?

Месяц назад мы попросили вас, дорогие читатели, рассказать истории медалей, которыми были награждены ваши родственники во время Великой Отечественной войны. Публикуем истории подвига, которыми поделились с нами читатели.

   
   

Под ураганным огнём

Фото: АиФ

Владимир Андреевич Высотин, мой дедушка, прошел всю войну с 1941 по 1945 год. С первых дней начала войны воевал на Карельском фронте на Кестеньгском направлении. Он был сапером отдельной саперной роты 33-й лыжной бригады 127-го легкого стрелкового корпуса 19-й армии. Был награжден медалью «За отвагу». О войне дедушка мало рассказывал. В архиве есть описание его подвига: «13-го ноября 1941года в районе Кестеньга выполнял задание по доставке донесений командиру батальона под ураганным огнем противника, рискуя своей жизнью, прорвался через оборону противника и доставил донесение в срок. Во время задания был ранен.

1-го ноября 1941 года, во время боя принял на себя командование взводом, под сильным огнем противника продолжал выполнять задачу по уничтожению вражеского гарнизона.

В операции 3 и 4 июля, действуя в составе группы разминирования в районе В. Ельмо-озеро с задачей проделывания проходов в минных полях противника, под сильным огнем, рискуя своей жизнью, смело выдвинулся вперед и проделал проход в минном поле, обезвредил 10 мин натяжного действия, чем обеспечил беспрепятственное продвижение колонны, разгром вражеского гарнизона. Высотин стремительно работает, всегда выполняет задание на 150-200%».

Ольга Ситумирова, Архангельск

Из 13 выжили двое

Мой отец, Иван Александрович Козарин, ветеран войны. Награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу» и медалью «За оборону Ленинграда». Самой дорогой наградой отца была медаль «За отвагу». Отец был разведчиком артиллерийской минометной части. Он рассказывал, что уже под конец войны, находясь в Польше, они были направлены на задание. Командир приказал «взять языка», то есть живого врага в плен. Их соединение только вернулось из разведки, солдаты отдыхали. Но приказ есть приказ. Все по команде собрались и отправились на дело. Пробираясь в стан врага, наши разведчики зацепились за проволоку, немцы открыли по ним огонь. Из 13 человек только двое остались живы - моему отцу пробило обе ноги пулемётной очередью.    
   

Михаил Иванович Козарин, Архангельск

Отомстили за командира

Мой дед, Немиров Валерий Иванович, командир стрелковой роты 993-го стрелкового полка, был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Фото: АиФ

 

У нас хранится документ, где написано: «Тов. Немиров в период августовских наступательных боёв, начиная с 16 августа 1943 года, проявил мужество и отвагу по освобождению нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. 16 августа 1943 года его рота первой с марша ворвалась в сильно укреплённый район противника и вышла на опушку леса, где была окружена; нанесла противнику огромный урон в живой силе и технике. Командир роты Немиров, несмотря на трудности, руководил всё время боем и вывел её из окружения. 17 августа 1943 года тов. Немиров со своей ротой выбил немцев со 2-й линии обороны. Отбил две контратаки немцев. 18 августа 1943 года, ведя упорные наступательные бои, геройски погиб от авиации противника. Рота отомстила за своего командира, полностью выбила немцев из леса - уничтожив большое количество немецкой пехоты.

Татьяна Юрьевна Быкова, Архангельск

Подпустил «тигра»

Гордость и пример всей нашей жизни - родители Леонид Васильевич Завьялов и Мария Васильевна Педоренко. Оба участники Великой Отечественной войны.  Папа рассказывал про бои на Курской дуге, за которые он был награждён орденом Отечественной войны I степени. С какой тревогой они ждали встречи с хвалёными немецкими «тиграми», говорили, что у них очень прочная броня и сильное вооружение. Первого «тигра» он подпустил метров на триста. Уже отчётливо видел белый крест на его борту и длинный ствол пушки. Папа нацелился чуть ниже креста, дал залп - из чёрной дыры на борту танка повалил густой дым, «тигр» загорелся.

Потом папа попал под Воронеж. Под Пятихатками были жаркие схватки с врагом. За участие в этих боях он был представлен к ордену Красной Звезды.

Из наградного листа: «В боях за расширение плацдарма наших войск на правом берегу Днепра, юго-восточнее г. Кременчуга, гвардии старший сержант Завьялов проявил себя храбрым и мужественным воином. 15 октября 1943 г. Завьялов организовал упорную самооборону огневой позиции в период лобовой атаки танков. Мобилизовал личный состав взвода на борьбу с наступающими танками на село Калужное. Контратака немцев была отбита. 16 октября 1943 г. в боях под Лиховкой было подбито 2 автомашины с боеприпасами, 1 бронемашина, подавлен огонь миномётной батареи, уничтожен 1 наблюдательный пункт противника, разбит мотоцикл со связным...»

Наша мама в 1940 году окончила Архангельский медицинский техникум. Она участвовала в сооружении оборонных рубежей Карельского фронта в 1941 году. В 1942-м была курсантом учебного 41-го отдельного батальона, а с мая 1942 года она уже санинструктор, рядовой 372-го отдельного зенитного артдивизиона. В его составе была с 1943 по 1945 год, дошла до Восточной Пруссии. После войны мама 32 года проработала медсестрой в Ровдинской больнице. Награждена медалями «За победу над Германией», юбилейными, множеством грамот за доблестный труд.

Ольга Шестакова, с. Ровдино, Шенкурский район.

На жестоких вершинах

На Крайнем Севере нашей Родины, в Баренцовом море, есть полуостров Рыбачий. Он соединяется с полуостровом Средний, который, в свою очередь, через одноименное плато и хребет Муста-Тунтури – с материком. Во время Великой Отечественной он стал единственной точкой фронта, где противник за всю войну так и не смог продвинуться за государственную границу – погранзнак «А-34». Оборона этого маленького, но имевшего огромное стратегическое значение, плацдарма длилась долгих 1.200 дней и ночей, пока во время Петсамо-Киркенесской операции не был взят штурмом хребет Муста-Тунтури и освобождено советское Заполярье. С сентября 1942 г. в обороне полуостровов принимал участие Иван Федорович Анциферов. В октябре 1944 г. он принял участие в освобождении Заполярья в составе 63 бригады морской пехоты, закончив войну в освобожденном Киркенесе.

Будучи командиром отделения разведчиков и действуя в разведывательных и диверсионных операциях, трижды пролил кровь на мысе Могильном. Четвертое ранение получил при штурме хребта Муста-Тунтури, отделявшем полуостров Средний от материка. Осколок пробил комсомольский билет и красноармейскую книжку и едва не достал до сердца.

Его заслуги в деле обороны Заполярья были оценены: Орден Отечественной войны I степени, две медали «За боевые заслуги», а также медали «За оборону Заполярья» и «За победу над Германией».

То, что пережили морские пехотинцы, оборонявшие эти полуострова, лучше всего сказано в стихах Ф. Абрамова:

«…Огнем полыхали Рыбачий и Средний.

Стонала земля от зари до зари.

Так больше трех лет

бился край наш передний

На жестоких вершинах

Муста-Тунтури.

Константин Бородин, Архангельск

Смотрите также: